Se realizó el primer “Encuentro Provincial de Escuelas de Iniciación Atlética”

 

Enmarcado dentro de los festejos del Aniversario de Río Gallegos se realizó en el Gimnasio de la UNPA-UARG y en la Pista de Atletismo situada en el predio de dicha Unidad Académica, el primer “Encuentro Provincial de Escuelas de Iniciación Atlética” organizado por la Dirección de Deportes y Actividades Físicas del Municipio local y la coordinación del Profesor Martín Nuñez y el Entrenador Guillermo Barría referentes del Atletismo en el Gimnasio Municipal Luis “Lucho” Fernández.
En el Encuentro de Atletismo participaron los Atletas de la Escuela N°63, del IPEI, del Club Ferro YCF y de la Escuela de Atletismo del Gimnasio Municipal Lucho Fernández, como asimismo, se contó con la presencia de Atletas de Las Heras y de Puerto Santa Cruz, quienes participaron en las categorías U-14 (2004-05), U-12 (2006-07) y U-10 (2008-09-10)
A partir de las 10:30 horas del Sábado se dio inicio en el Gimnasio de la Unpa las Pruebas de Salto en Largo, Salto en Alto y los Lanzamientos con elementos adaptados, donde los niños con gran entusiasmo participaban en cada una de ellas tratando de hacer lo mejor posible para lograr una buena ubicación. Se hizo un receso a las 13:00 horas para continuar a las 14:30 horas con las Carreras de Velocidad, Medio-fondo y Marcha Atlética y, aprovechando que hubo una disminución del viento, se realizaron estas pruebas en la Pista de Atletismo para alegría de algunos pequeños Atletas que tuvieron la posibilidad de competir por primera vez en una pista con andariveles.
Finalizada la competencia se realizó la Premiación en el Gimnasio de la UNPA con la presencia del Director de Deportes Leonardo Roquel y el Jefe del Gimnasio Luis “Lucho” Fernández Eduardo Palma, quienes mostraron su conformidad por el éxito de éste evento deportivo donde los chicos hicieron gala de su destreza deportiva.
RESULTADOS DE LAS PRIMERAS UBICACIONES:
20 METROS U-10 (08-09-10) Fem. (Gimnasio):
1.- Avril Silvera (PSC)
20 METROS U-10 (08-09-10) Masc. (Gimnasio):
1.- Iñaqui Olivera (PSC) 2.- Juan Collino (PSC) 3.- Thiago Soto (PSC)
60 METROS U-12 (06-07) Fem. (Pista):
1.- Morena Pérez (PSC) 9.6 2.- Valentina Hernández (PSC) 9.7 3.- Mel Paredes (PSC) 9.8
60 METROS U-12 (06-07) Masc. (Pista):
1.- Lautaro Biott (IPEI) 9.2 2.- Jeremías James (L.F.) 9.3 3.- Santiago Herrera (L.F.) 9.5
80 METROS U-14 (04-05) Fem. (Pista):
1.- Selena Cayul (L.F.) 12.2 2.- Guadalupe Ríos (IPEI) 12.5 3.- Loana Huitrayán (L.F.) 13.5
80 METROS U-14 (04-05) Masc. (Pista):
1.- Jonathan Batista (LF) 11.1 2.-Piero Caucamán (LF) 11.2 3.-Pascual Domínguez (E-63) 11.9
600 METROS U-12 (06-07) Fem. (Pista):
1.- Johana Mamaní (LH) 2.32.7 2.- Mel Paredes (PSC) 2.44.4 3.- Morena Pérez (PSC) 2.46.5
800 METROS U-14 (04-05) Fem. (Pista):
1.- Florencia Muñoz (EPP-63) 4.37.9
800 METROS U-14 (04-05) Masc. (Pista):
1.- Facundo Perales (E-63) 3.13.4 2.- Jonathan Batista (LF) 3.15.7 3.- Piero Caucamán (LF) 3.17.4
800 M. MARCHA ATLÉTICA U-14 (04-05) Fem. (Pista):
1.- Selena Cayul (L.F.) 5.29.1 2.- Nerea Torales (LH) s/t
800 M. MARCHA ATLÉTICA U-14 (04-05) Masc. (Pista):
1.- Joaquín Chatelain (L.F.) 6.03.6 2.- Matías Álvarez (L.F.) 6.04.1
SALTO EN LARGO EN COLCHONETA U-10 (08-09-10) Fem.:
1.- Avril Adell (PSC) 2.40 2.- Avril Silvera (PSC) 2.11 3.- Guillermina Loncon (IPEI) 2.04
SALTO EN LARGO EN COLCHONETA U-10 (08-09-10) Masc.:
1.- Juan Collino (PSC) 2.50 2.- Thiago Soto (PSC) 2.01 3.- Federico Broqua (IPEI) 1.92
SALTO EN LARGO EN COLCHONETA U-12 (06-07) Fem.:
1.- Valentina Hernández (PSC) 2.41 2.- Valentina Leyenda (PSC) 2.34 3.-Morena Pérez (PSC) 2.12
SALTO EN LARGO EN COLCHONETA U-12 (06-07) Masc.:
1.- Jeremías James (L.F.) 3.38 2.- Lautaro Anel (FERRO) 2.88 3.- Elías Yupanqui (PSC) 2.72
SALTO EN LARGO EN COLCHONETA U-14 (04-05) Fem.:
1.- Florencia Muñoz (EPP-63) 2.77 2.- Selena Cayul (L.F.) 2.70 3.- Tatiana Gutierrez (E-63) 2.27
SALTO EN LARGO EN COLCHONETA U-14 (04-05) Masc.:
1.- Piero Caucamán (L.F.) 3.48 2.-Facundo Perales (E-63) 3.18 3.-Pascual Domínguez (E-63) 2.88
SALTO EN ALTO CON ELÁSTICO U-10 (08-09-10) Fem.:
1.- Avril Silvera (PSC) 0.95 2.- Guillermina Loncón (IPEI) 0.95 3.- Avril Adeli (PSC) 0.85
SALTO EN ALTO CON ELÁSTICO U-10 (08-09-10) Masc.:
1.- Juan Collino (PSC) 0.85 2.- Iñaqui Olivera (PSC) 0.80 3.- Thiago Soto (PSC) 0.80
SALTO EN ALTO U-12 CON ELÁSTICO (06-07) Fem.:
1.- Valentina Leyenda (PSC) 1.10 2.- Morena Pérez (PSC) 1.00 3.- Johana Mamaní (LH) 0.95
SALTO EN ALTO U-12 CON ELÁSTICO (06-07) Masc.:
1.- Jeremías James (L.F.) 1.10 2.- Santiago Herrera (L.F.) 1.05 3.- Lautaro Anel (FERRO) 1.00
SALTO EN ALTO U-14 CON ELÁSTICO (04-05) FEM.:
1.- Florencia Muñoz (EPP-63) 0.90 2.- Tatiana Gutierrez (EPP-63) 0.85
SALTO EN ALTO U-14 CON ELÁSTICO (04-05) Masc.:
1.- Piero Caucamán (L.Fdez) 1.15 2- Pascual Domínguez (EPP-63) 1.10 3.- Tobías (EPP-63 1.05 3.- Carlos García (EPP-63) 1.05 3.- Enzo Peraggini (IPEI) 1.05
LANZ. PELOTA SOFBOL U-10 (08-09-10) Fem.:
1.- Anahí Huitrayán (L.F.) 11.93 2.- Avril Silvera (PSC) 11.42
LANZ. PELOTA SOFBOL U-10 (08-09-10) Masc.:
1.- Iñaqui Olivera (PSC) 22.15 2.- Juan Collino (PSC) 15.07 3.- Federico Broqua (IPEI) 13.85
LANZ. PELOTA 1 KG. U-12 (06-07) Fem.:
1.- Melissa Vera (E-63) 10.39 2.- Johana Mamaní (LH) 8.52 3.- Oriana Andrade (E-63) 8.46
LANZ. PELOTA 1 KG. U-12 (06-07) Masc.:
1.- Omar Cortéz (IPEI) 14.57 2.- Lautaro Anel (FERRO) 10.11
LANZ. BALA ADAPTADA U-14 (04-05) Fem.:
1.- Natasha Agüero (L.F.) 10.61 2.- Iara Urzagasti (LH) 10.22 3.- Daiana Navarro (LH) 8.62
LANZ. BALA ADAPTADA U-14 (04-05) Masc.:
1.- Carlos García (E-63) 11.24 2.- Pascual Domínguez (E-63) 10.39 3.-Tobías Loaiza (E-63) 10.34
JABALINA ADAPTADA U-12 (06-07) Fem.:
1.- Melissa Vera (EPP-63) 10.54 2.- Johana Mamaní (LH) 9.41 3.- Antonella Aguilar (E-63) 9.19
JABALINA ADAPTADA U-12 (06-07) Masc.:
1.- Omar Cortéz (IPEI) 16.26 2.- Jeremías James (L.F.) 15.11
JABALINA ADAPTADA U-14 (04-05) Fem.:
1.- Natasha Agüero (L.F.) 14.57 2.- Iara Urzagasti (LH) 12.68 3.- Vanina Pitoiset (L.F.) 12.61
JABALINA ADAPTADA U-14 (04-05) Masc.:
1.- Jonathan Batista (L.F.) 22.80 2.- Carlos García (E-63) 18.71 3.- Matías Álvarez (L.F.) 18.23