Se jugó la 3era Fecha de la Liga Sur de Newcom en Punta Arenas

 

Este fin de semana se disputó esta nueva jornada por primera vez en esa ciudad chilena con equipos de Río Gallegos, Santa Cruz y Calafate Newcom Club y la Asociación Municipal de Voley Calafate (AMUVOCA) que viajaron para estar en la fecha.

El sábado y domingo en el gimnasio Fiscal de la ciudad chilena de Punta Arenas, fue el punto de encuentro de delegaciones, para jugar la tercera fecha de esta Liga Sur de Newcom (Tatumbol lo llaman en Chile), que llegaron desde Ushuaia (Tierra del Fuego), El Calafate con Amuvoca y el Club Calafate Newcom, Río Gallegos con Los Pioneros y Aonikenk, Puerto Santa Cruz con Cañadón Misionero y 28 de Noviembre para competir en las categorías 50 y 60 años.

La primera fecha fue en Río Gallegos, la segunda en nuestra Villa Turística y ahora en Punta Arenas donde todos jugaron con todos en las dos divisionales.

Ahora la próxima fecha sería el Final del Torneo Apertura y sería a fines de este mes o principios de julio en Río Gallegos.

Estos fueron los resultados que se registraron el fin de semana:

Categoría 60 años

28 de Noviembre 1 – Calafate 2.

C. Misionero 2 – Amuvoca 0.

Amuvoca 2 – Calafate 1.

Vientos del Sur 2 – Calafate 0.

Pioneros 2 – Tierra del Fuego 0.

Aonikenk 2 – Vientos del Sur 0.

Pioneros 2 – Vientos del Sur 0.

Aonikenk 2 – 28 de Noviembre 0.

C. Misionero 2 – Tierra del Fuego 0.

Tierra del Fuego 2 – Calafate 1.

Tierra del Fuego 2 – 28 de Noviembre 0.

Pioneros 2 – Calafate 0.

Aonikenk 2 – Amuvoca 1.

C. Misionero 2 – Calafate 0.

Aonikenk 2 – Tierra del Fuego 0.

Vientos del Sur 2 – 28 de Noviembre 0.

Categoría 50 años

28 de Noviembre 2 – Calafate 0.

C. Misionero 2 – Amuvoca 0.

C. Misionero 2 – 28 de Noviembre 0.

Amuvoca 2 – Calafate 1.

Pioneros 2 – Aonikenk 1.

Tierra del Fuego 2 – Calafate 0.

Pioneros 2 – Tierra del Fuego 0.

Tierra del Fuego 2 – Aonikenk 0.

C. Misionero 2 – Tierra del Fuego 0.

28 de Noviembre 2 – Aonikenk 0.

Tierra del Fuego 2 – 28 de Noviembre 1.

Pioneros 2 – 28 de Noviembre 0.

Aonikenk 2 – Amuvoca 1.

C. Misionero 2 – Calafate 0.

Tierra del Fuego 2 – Amuvoca 0.

Pioneros 2 – Calafate 0.