Gastón Grasso 3, clasifica en Termas

 

En una jornada agradable y con buen clima, se llevo a cabo la clasificación de la 7ma. Fecha del Turismo Nacional Clase 2, en el Autódromo Internacional de Termas de Río Hondo, en Santiago del Estero, con una nueva incursión en el año del piloto de Río Gallegos, provincia de Santa Cruz, Gastón, Grasso quien obtuvo un gran 3º puesto con el Toyota Etios #13 alistado por el RG Racing, de Gabriel Rodríguez, motorizado por Rubén Guerini.

 

Con 34 máquinas en pista, el sureño comenzaría de muy buena manera quedando 3º con 30 máquinas en pista. Ya desde el arranque, la unidad japonesa anduvo muy bien y Gastón se sintió muy cómodo con esta pista, que siempre le trajo buenos resultados.

 

Recordamos que para esta nueva cita de la especialidad, Rubén Guerini, hizo un nuevo motor Y que viene rindiendo muy bien. El mismo se muestra muy competitivo y esta andando de maravillas. Grasso quedaría entonces 1º en los entrenamientos generales para ubicarse 2º en la clasificación. De esta manera, mañana le tocará largar 1ºen la 3ra. serie. Las metas y expectativas para esta carrera son las de siempre: andar adelante y sumar buenos puntos.

 

– GENERAL ENTRENAMIENTOS ( VIERNES ):

 

1º) 13    GRASSO GASTON           ETIOS    9             1;58,369              

2º) 69    CISTOLA ESTEBAN           CLIO      11           1;58,714               0,345

3º) 18    AYALA FERNANDO         CLIO      10           1;58,876               0,507

4º)  5     BESTANI MAXIMILIANO  CLIO    6             1;58,954               0,585

5º) 121  POSCO NICOLAS              KINETIC 6             1;59,002               0,633

6º)  41   ELUCHANS JUAN M.      ETIOS    11           1;59,019               0,650

7º) 131  BODRATO CHRISTIAN    ETIOS    7             1;59,050               0,681

8º) 28    GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 7             1;59,164               0,795

9º) 11    CIAURRO MIGUEL          TREND  7             1;59,169               0,800

10º) 12  LEPPHAILLE JULIAN        ETIOS    11           1;59,275               0,906

11º) 112 ORTEGA JUAN                  208       8             1;59,286               0,917

12º) 2    MICHIELETTO ARIEL       ETIOS    11           1;59,425               1,056

13º) 155 IANSA GASTON              KINETIC   10           1;59,737               1,368

14º) 120 NUNEZ GERONIMO      MARCH     9             1;59,779               1,410

15º) 15  MENVIELLE MATIAS       CORSA  11           1;59,923               1,554

16º) 27  PEREZ SEBASTIAN           ONIX     5             1;59,946               1,577

17º) 24  PASTORI JUAN PABLO  ETIOS    6             2;00,036               1,667

18º) 21  BORGOBELLO JOEL         TREND  9             2;00,060               1,691

19º) 44  CANELA JUAN IGNACIO  ETIOS   7             2;00,220               1,851

20º) 114 SIGNORELLI MATIAS    MARCH   11           2;00,226               1,857

 

– CLASIFICACION ( SUJETA A DEPORTIVA Y TECNICA ):

 

1º)          121         POSCO NICOLAS              KINETIC   1;58,421          

2º)          69           CISTOLA ESTEBAN           CLIO         1;58,974            0,553

3º)         13           GRASSO GASTON           ETIOS      1;58,996             0,575

4º)          11           CIAURRO MIGUEL          TREND  1;59,157              0,736

5º)          5             BESTANI MAXIMILIANO   CLIO  1;59,265               0,844

6º)          28           GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC  1;59,279            0,858

7º)          18           AYALA FERNANDO         CLIO      1;59,291               0,870

8º)          112         ORTEGA JUAN                  208        1;59,569               1,148

9º)          41           ELUCHANS JUAN M.      ETIOS    1;59,702               1,281

10º)       155         IANSA GASTON                           KINETIC   1;59,704               1,283

11º)       120         NUNEZ GERONIMO       MARCH   1;59,728            1,307

12º)       44           CANELA JUAN IGNACIO  ETIOS 1;59,847               1,426

13º)       131         BODRATO CHRISTIAN    ETIOS    1;59,977               1,556

14º)       27           PEREZ SEBASTIAN           ONIX     2;00,066               1,645

15º)       21           BORGOBELLO JOEL         TREND  2;00,067               1,646

16º)       67           LEANEZ FACUNDO          ETIOS    2;00,099               1,678

17º)       114         SIGNORELLI MATIAS      MARCH  2;00,148             1,727

18º)       15           MENVIELLE MATIAS       CORSA  2;00,166               1,745

19º)       2             MICHIELETTO ARIEL       ETIOS    2;00,224               1,803

20º)       12           LEPPHAILLE JULIAN        ETIOS    2;00,427               2,006

21º)       19           MOHAMED LUCAS         TREND  2;00,578               2,157

22º)       22           MORINI MARIANO         CORSA  2;00,751               2,330

23º)       48           VALDERREY ALEJANDRO PALIO 2;00,772               2,351

24º)       17           LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 2;00,896             2,475

25º)       24           PASTORI JUAN PABLO  ETIOS    2;00,917               2,496

26º)       57           BORGIANI ALEJO             CLIO      2;00,977               2,556

27º)       6             FRANETOVICH EVER      CLIO      2;01,207               2,786

28º)       32           GUEVARA MARCELO     ETIOS    2;01,628               3,207

29º)       95           COSTA HORACIO             TREND  2;02,225               3,804

30º)       46           SCORDIA GABRIEL          KINETIC  2;06,325            7,904

 
 
 

0 Comentarios

Usted puede ser el primero en dejar un comentario.

 
 

Deje su comentarios